Détail d'une station du chemin de croix sur la montagne du Sanctuaire : Jésus console les femmes de Jérusalem

Vous êtes ici

Semaine sainte 2018 : programme et horaires des célébrations au Sanctuaire de Lourdes

Du 25 au 31 mars 2018, le Sanctuaire de Lourdes invite les pèlerins à vivre les célébrations de la Semaine sainte. Pour les catholiques, la Semaine sainte est la dernière semaine du temps du carême. Elle commence avec le dimanche des Rameaux (célébration de l’entrée solennelle du Christ à Jérusalem) et inclut le jeudi saint (célébration de la Cène et de l’institution de l’Eucharistie), le vendredi saint (célébration de la Passion du Christ et de sa mort sur la croix) et s’achève avec la vigile pascale pendant la nuit du samedi saint au dimanche de Pâques où est célébrée la Résurrection du Christ. Tous les horaires sont ici...

25 mars 2018 : dimanche des Rameaux

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 9h-11h15 / 14h30-18h30
9h30 Bénédiction des rameaux sur le parvis du Rosaire, suivie de la messe internationale, basilique Saint-Pie X (en direct sur TV Lourdes)
Autres messes en français, avec bénédiction des rameaux : 7h30 crypte / 10h et 11h15 basilique Notre-Dame-du-Rosaire / 17h basilique de l'Immaculée Conception
15h30 Chapelet, Grotte (en direct sur TV Lourdes)
17h Procession eucharistique, adoration, bénédiction des personnes malades (en direct sur TV Lourdes)
21h Procession mariale aux flambeaux

26 mars 2018 : lundi saint

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 9h-11h15 / 14h30-17h
Messes en français : 7h30, 9h et 16h15 crypte / 11h15 basilique de l'Immaculée Conception / 10h30 Grotte
15h30 Chapelet, Grotte (en direct sur TV Lourdes)

27 mars 2018 : mardi saint

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 9h-11h15 / 14h30-17h
Messes en français : 7h30, 9h et 16h15 crypte / 11h15 basilique de l'Immaculée Conception / 10h30 Grotte
15h30 Chapelet, Grotte (en direct sur TV Lourdes)
Pour information : 18h à la cathédrale de Tarbes, messe chrismale

28 mars 2018 : mercredi saint

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 9h-11h15 / 14h30-17h
Messes en français : 7h30, 9h et 16h15 crypte / 11h15 basilique de l'Immaculée Conception
IL N'Y A PAS DE MESSE INTERNATIONALE CE MERCREDI
15h30 Chapelet, Grotte (en direct sur TV Lourdes)

29 mars 2018 : jeudi saint

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 9h-11h15 / 14h30-18h30
9h Laudes, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
10h30 Célébration pénitentielle et confessions individuelles, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
15h30 Chapelet, Grotte (en direct sur TV Lourdes)
16h30 Célébration pénitentielle et confessions individuelles, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
20h30 Célébration de la Cène du Seigneur, basilique Saint-Pie X, (en direct sur TV Lourdes) suivie de l'adoration eucharistique jusqu'à minuit, basilique Notre-Dame-du-Rosaire

30 mars 2018 : vendredi saint

Chemins de croix accompagnés (départ à l'entrée du chemin de croix des Espélugues)
6h45 Hospitalité - 8h30 en français - 9h en italien - 9h30 en espagnol - 9h30 en français, sur la prairie, pour les personnes à mobilité réduite - 10h en anglais - 10h30 en allemand - 11h en néerlandais - 12h en français

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 9h-11h15 / 14h-15h / 14h30-15 / 17h-18h30
9h Laudes, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
10h30 Célébration pénitentielle et confessions individuelles, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
15h Célébration de la Passion du Christ, basilique Saint-Pie X (en direct sur TV Lourdes)
20h30 Chemin de croix international, esplanade du Rosaire

31 mars 2018 : samedi saint

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 9h-11h15 / 14h30-18h30
9h Laudes, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
9h30 L'Heure de la Mère, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
10h30 Célébration pénitentielle et confessions individuelles, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
14h30 Conférence "Lourdes et la célébration de Pâques", 1er étage du Centre d'Information
15h30 Chapelet, Grotte (en direct sur TV Lourdes)
16h Célébration mariale internationale, basilique Notre-Dame-du-Rosaire
20h30 Bénédiction du feu nouveau et célébration de la Vigile pascale, basilique Saint-Pie X (en direct sur TV Lourdes)

1er avril 2018 : dimanche de pâques

Confessions, chapelle de la Réconciliation : 8h-11h15 / 14h30-18h30
9h30 Messe internationale, basilique Saint-Pie X (en direct sur TV Lourdes)
Autres messes en français : 7h basilique de l'Immaculée Conception / 8h chapelle de l'Adoration / 9h45 Grotte / 10h, 11h15 et 18h30 basilique Notre-Dame-du-Rosaire
15h30 Chapelet, Grotte (en direct sur TV Lourdes)
17h Procession eucharistique, adoration, bénédiction des personnes malades (en direct sur TV Lourdes)
21h Procession mariale aux flambeaux

Tabs